В Сочи появятся платные парковки

Пятница, 13 октября 2023.

В Сочи появятся платные парковки

С 16 октября в Сочи начинает действовать платное парковочное пространство. В рамках первого этапа реализации проекта участки платной парковки определены на 16 улицах. Предусмотрена организация более 1000 парковочных мест в трех районах Сочи. Платные места будут расположены на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

 

В Центральном районе участки платного парковочного пространства предусмотрены на улицах Соколова, Войкова, Чайковского, Кооперативной, Поярко, Несебрской, Конституции СССР, на переулках Морском, Электрическом. В Хостинском районе- на Гагринской, Черноморской и проспекте Пушкина. В Адлерском районе – на улицах Кирова, Просвещения, Демократической, Гоголя. Подробный перечень участков с адресной привязкой размещен во вложении.

Платное парковочное пространство будет работать с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00. Стоимость составит 100 рублей в час в Центральном районе и 80 рублей в час – в Адлерском. В Хостинском районе стоимость парковки составит 48 рублей. Ночью, а также в выходные и праздничные дни – бесплатно. Остановка транспортного средства на короткий период- до 15 минут- бесплатно. От оплаты освобождаются транспортные средства, управляемые инвалидами или перевозящие инвалидов, если на транспортных средствах установлен соответствующий опознавательный знак и используется специально выделенное парковочное место.

Оплатить парковку можно будет несколькими способами: через личный профиль на сайте parkingsochi.ru или через мобильное приложение «RuРarking». Произвести оплату любым из перечисленных способов необходимо в течение 15 минут после въезда в зону платной парковки. Необходимо указать госномер транспортного средства, номер парковочной зоны и временной промежуток, на который планируется оставить машину. Все способы оплаты предусматривают механизм как продления, так и досрочного прекращения парковочной сессии. 

За пользование платным парковочным пространством без оплаты услуги предусмотрен штраф - 3000 рублей. Контроль будет осуществляться с помощью автомобилей со специальным аппаратно-программным комплексом. Машины оснащены камерой, которая в автоматическом режиме фотографирует припаркованные автомобили и сверяет с базой данных. Ранее такой метод успешно использовался для фиксации нарушений Правил дорожного движения на улицах города.

«Сочи2» - городской портал Сочи © 2019 - 2026
Сделано с к сочанам